Персональный сайт воспитателя Сура Виктории Валерьевны

Конспект игровой ситуации на песочнице по сказке Е. Пермяка «Две пословицы»

10 июля 2025

Конспект игровой ситуации на песочнице

по сказке  Е. Пермяка «Две пословицы»

Цель: закрепление знаний детей о сказке  Е.Пермяка «Две пословицы»
Задачи:
Образовательные: закреплять навык детей пересказа сказок с использованием предметов-заместителей, способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчётливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность, продолжать формировать умение детей передавать образ героев сказки.

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать образное мышление, воображение, зрительную  и слуховую память, мелкую моторику руки, тактильные ощущения, наблюдательность, артикуляционный аппарат (подвижность губ, развитие речевого дыхания), самоконтроль.

Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству через знакомство с пословицами о дружбе, бережливости. Воспитывать дружеские качества: взаимовыручку, преданность, умение помогать в трудную минуту.
Оборудование:
Песочница на прогулочном участке, осенние листочки (предметы – заместители)  -  для главных героев сказки, оформления «леса», мягкая зеленая лента – для тропинки, кубики из конструктора, крышки, искусственные растения, макет «Водоем», уточки резиновые (2 шт.), мелки, семена овса, игрушечный колодец и мебель, зонтики для коктейля.

Предварительная работа: чтение  и анализ сказки Е. Пермяка «Две пословицы», пересказывание сказки, дидактическая игра «Узнай, из какой сказки герой», групповые беседы с детьми (объяснение смысла пословиц о дружбе, труде, доброте и т.п.), подготовка необходимых возможных предметов для обыгрывания сказки (в коробке).                                 

Ход игровой ситуации

1. Организационный момент в режимном моменте «прогулка». 

- Ребята, предлагаю сегодня поиграть в сказку на песке! Какую сказку мы недавно с вами прочитали? (Ответы)

- Вот эта сказка и пришла к нам сегодня в гости на песочницу (вынимает подготовленную коробку с предметами для обыгрывания сказки. Дети их рассматривают)

- Как вы думаете, чего нам не хватает для того, чтобы мы рассказали сказку? (Ответы)

- Правильно, главных героев! А из чего их можно сделать или чем заменить? Посмотрите внимательно! (Дети осматриваются, могут предложить осенние листья. А если не предлагают, можно натолкнуть их на эту мысль: каких предметов вокруг нас  много?)

Воспитатель вместе с детьми расставляют нужные предметы для обыгрывания сказки на песочнице (листочки вставляют в песок – «лес», расстилают зеленую ленту – «Тропинка», кубики закапывают в песок, оставляя наверху «реку», расставляют предметы «базара», подбирают листочки – герои сказки, вспоминая, кто как выглядит. Дети выбираю своего героя сказки.

2. Артикуляционная гимнастика «Улыбка», упражнение «Рисуем двумя руками».

- Ребята, а сказки какое настроение обычно вызывают? (Ответы детей)

- Правильно, молодцы! Улыбнемся, чтобы наша сказка также поднимала настроение! Нарисуем улыбку на песке двумя руками одновременно. (Потом можно засыпать или растереть)

3. Основная часть (драматизация сказки с помощью воспитателя).

- Я буду читать за автора, а вы внимательно следите за сказкой и говорите слова своего героя. Так мы сегодня все вместе расскажем сказку «Две пословицы».

Сказка Е. Пермяка «Две пословицы»

Бережливым мальчиком Костя рос. Даст ему мать пятачок или даже копеечку, Костя обязательно положит денежку в копилочку. А его дружок Федя — наоборот. Как только появится у него пятак или гривенник, обязательно чего-нибудь да купит. То зерна голубям, то корму рыбам, то собакам собачьей радости — колбасы.

Как-то случилась в большом селе ярмарка. Костя выгреб из своей копилочки пригоршню медяков и решил разных разностей накупить да семиголосую гармошечку. А Федя дома остался. Что ему на ярмарке без денег делать — только глазеть.

Шел Костя на ярмарку лесом (дети все дети озвучивают лес: «ш – ш», «ку – ку», «у – у» и т.д.), шел — да заблудился. (Идет герой Костя по «лесу») Вдруг видит — голубь летит. (Герой голубь летит) А голуби всюду летают, все дороги знают.

Герой Костя:  — Покажи мне, голубь, дорогу, — просит Костя. — Я тебе денежку дам.

Голубь на это отвечает:

— Зачем же мне денежка? У меня кармана нет. И кто ты такой, чтобы я тебе дорогу показывал?

— А я Федин товарищ, — отвечает Костя.

— Тогда другое дело, — говорит голубь. — Покажу.

Показал голубь Косте дорогу, и тот дальше пошел. Подходит к реке (дети изображают реку: берут в горсти песок в свободном от сказки месте в песочнице и одновременно на счет воспитателя высыпают из ладоней).

Идет и видит: мост через реку снесло, а как брод найти, не знает. Вдруг, смотрит, плотвичка к нему подплывает и говорит:

— Я тебя, Костя, знаю. Ты Федин товарищ. Иди, я тебе брод покажу.

И показала.

Пришел Костя на ярмарку. А на ярмарке много всяких людей. И хороших и плохих. Вытащил плохой человек Костины денежки. Заплакал бедняга. Жалко. Столько времени копил.

Вдруг подбегает к нему кудлатая собака. Совсем чужая. Незнакомая. Узнала, в чем дело, и говорит Косте:

— Не горюй! Жди меня тут.

А у собак, известно, нюх хороший. Они все могут вынюхать и узнать. Любого вора найдут.

Вынюхала собака, у кого Костины деньги, отобрала их да к Косте принесла. Принесла их Косте и кое-что ему на ухо шепнула. Накупил Костя разных разностей, орехов-сладостей и семиголосую гармошечку. Идет Костя домой и всех угощает разными разностями, орехами-сладостями. И птиц, и рыб, и пчел. Пришел Костя к себе в деревню, нашел Федю и подает ему семиголосую гармошечку.

— Вот тебе, мой хороший товарищ, подарочек!

Тот глазам не верит.

— Да что с тобой случилось, Костя? Какой ты добрый стал.

— Теперь я всегда таким буду, — говорит Костя и товарища обнимает.

Ничего не понимает Федя, что с Костей произошло. Не знал Федя, что собака на ярмарке Косте на ухо шепнула. А шепнула она ему две пословицы…

- Какие пословицы шепнула? (Ответы: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». «Бережливым быть хорошо, а добрым лучше»).

4. Итоги.

- Понравилось ли вам рассказывать сказку на песке? (Ответы)

- Почему это точно сказка? Как мы узнаем? (ответы)

- Хотите придумать свою сказку? (Ответы)

5. Самостоятельные игры на песке.



 

 

Оставить комментарий: