Персональный сайт воспитателя Сура Виктории Валерьевны

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Знакомство со свойствами дерева и металла»

16 июня 2025

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе
«Знакомство со свойствами дерева и металла»

Цели: ознакомление детей среднего дошкольного возраста со свойствами дерева и металла путем проведения опытно-исследовательской деятельности..

Задачи:

- познакомить детей со свойствами дерева и металла;

- активировать словарь детей: деревянный, металлический, металл, дерево;

- учить самостоятельно определять материал, из которого изготовлен предмет;

- показать, как свойство этих материалов люди используют при изготовлении предметов.

- воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным из металла и дерева;

Оборудование: различные предметы и игрушки, сделанные из металла и дерева; раздаточный – деревянный неокрашенный кубик и металлическая пластина, ложки деревянные и металлические, игрушка-герой Автомобиль, игрушечный гвоздь и карандаш. Аудио запись.

Ход занятия

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

                        Ты - мой друг и я – твой друг,

                         Крепко за руки возьмемся

                         И друг другу улыбнёмся! 

(дети и воспитатель приветствуют друг друга и рассаживаются на стулья.)

- Ребята, сегодня к нам в группу приехала волшебная машина Би-Бика, давайте ее послушаем? (дети слушают ролик о том, как в гараже у Би-бики поспорили карандаш и гвоздь кто из них важнее, кто из них нужнее))

- Ну, что, ребята, поможем Би-Бике разрешить спор друзей и помирить карандаш и Гвоздь?

- Ой! А вот и сами спорщики! (незаметно достает воспитатель игрушечный гвоздь и карандаш)

- Ребята, а давайте подумаем, из чего сделан карандаш? (из дерева)

- А если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)

- Как вы думаете, из чего сделан Гвоздь? (Железо, металл)

- Если Гвоздь сделан из металла, значит он какой? (металлический).

- Дети, вы любите играть в игры? Тогда пройдите со мной к столу. Перед нами коробочка с разными предметами. Вы достаете любой предмет, рассказываете нам о нем и кладёте его на сторону материала, из которого он сделан, а ориентирами нам будут служить Гвоздь и Карандаш, а машинка будет наблюдать правильно ли мы все делаем.

(Дети поочередно достают предметы и раскладывают их на 2 группы)

- Ребята, вы молодцы, все разложили правильно. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка:

Раз, два – дружно встали,      (шагаем на месте)

Руки прямо мы поставим.        (руки на поясе)

Три, четыре – разведем.         (руки в стороны)

Вправо, влево посмотрели,     (повороты головы влево-вправо)

На носочки мы присели          (приседания)

И как птички полетели           (побежали)

 

- Ребята, но наши гости ждут ответ на свой спор. Кто из них важнее, нужнее?

- Я предлагаю провести первый опыт. Для этого подойдите со мной к столу.

Опыт 1.

У вас на столах у каждого лежат по два предмета - один из дерева, другой - из металла. Зажмите в кулачки наши предметы. Какой предмет холоднее –металлический или деревянный? (Металлический)

Значит, о металле мы можем сказать, что металл - материал холодный. А дерево – какой материал? (Теплый)

- Если вам предложат построить дом из металла или из дерева, какой вы материал выберите? (Дерево)

- Почему? (Дерево - теплый материал, и в доме будет тепло).

- А чтобы построить теплый деревянный дом нам необходимо чем его закреплять? (гвоздями)

- А теперь возьмите металлическую пластину и попробуйте провести черту на деревянном кубике. Получилось? (да)

- А теперь сделаем наоборот. Получилось? (Нет) Почему? (ответ детей)

- Правильно, металлические предметы твердые, а деревянные мягкие. Повторите.

- Если вам нужно сделать нож, какой возьмете материал? А можно использовать дерево для изготовления ножа? Да! Это будет безопасная деревянная ручка!

Опыт 2.

- А теперь давайте проверим с помощью нашей Би-бики какой материал проводит ток? Металл проводит ток, дерево нет.

- Значит для проводов мы будем использовать какой материал? (Металл)

- Какие предметы можно сделать из дерева металлическим ножом? (Ложки, матрешки)

Опыт 3.

Ребята, я вам предлагаю сравнить еще наших гостей, так сказать какими еще свойствами они обладают. Для этого я приглашаю вас пройти к следующему столу.

Затем воспитатель и дети проводят опыт с металлическими ложками и деревянными, поясняя, что металлические ложки утонули, потому что металл – тяжелый, а деревянные ложки не тонут – так как дерево легкий материал. Дерево легче, чем металл.

- Ребятки, а скажите мне, пожалуйста, какими ложками удобнее кушать?

Совершенно верно: и деревянными, так как они легкие, и металлическими, но нужно помнить, что металл нагреется и нужно на еду подуть.

А теперь садитесь на свои места.

Итог занятия, рефлексия

Вот как много мы сегодня узнали о дереве и металле. Давайте вспомним, какими свойствами они обладают и кто из них важнее?

- Что вы можете сказать о металле? Это какой материл? (Холодный, твердый и тяжелый.)

- А дерево? (Дерево теплее, мягче и легче металла.)

- Итак, назовите свойства металла. (Металл – холодный, твердый, тяжелый. А дерево теплее, легче и мягче металла.)

- А кто же из них важнее?

- Правильно! Оба предмета нам важны и материалы, из которых они сделаны, тоже. Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень бережно к ним относиться.

Люди знают разные свойства материалов и поэтому делают разные предметы, которые им нужны. Металл - твердый материал, чтобы сделать из него какой-нибудь предмет, надо приложить много труда. А как трудно сделать вот такие красивые деревянные ложки, матрешки, пирамидки! Сначала их нужно вырезать, а потом покрасить.

Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень бережно к ним относиться: ведь, чтобы сделать их, человек затратил очень много труда. Я думаю, что вы все будете бережно относиться ко всему, что нас окружает. А вы, наши дорогие гости перестанете спорить кто из вас важнее, потому что вы одинаково нужны и важны людям. И дерево и металл нужны одинаково!

 

Оставить комментарий: