Персональный сайт воспитателя Сура Виктории Валерьевны

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Портрет моей мамы»

04 марта 2025

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию

(аппликация) «Портрет моей мамы»

Цель: развитие творческих способностей у детей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширять представления детей о техниках работы с бумагой и картоном; 
  2. Учить детей создавать поделку из бумаги в технике объёмная аппликация.

Развивающие:

  1. Совершенствовать навыки учебной и трудовой деятельности.
  2. Развивать фантазию, творческое мышление. 
  3. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность и точность в работе, усидчивость и трудолюбие.

Материал и оборудование: цветы из цветной бумаги для причёсок (вырезанные заранее), прямоугольники белой бумаги для лица, цветной картон для фона портретов, фломастеры, цветные карандаши, клей, клеевые кисточки, матерчатые салфетки, ножницы, клеёнки.

Предварительная работа: беседы о маме; рассматривание  иллюстраций; заучивание стихотворений о маме.

 

Ход занятия

Голос ласковый и нежный

Вьется птицей надо мной.

Как легко и безмятежно

Рядом с мамочкой родной!

Я возьму ее за ручку,

Посмотрю в ее глаза.

Смех ее прогонит тучку,

Упадет дождя слеза.

На колени к маме сяду

И уютно обнимусь.

Слаще счастья мне не надо,

Ничего я не боюсь!

Воспитатель: Скоро праздник всех женщин 8 Марта. В этот весенний праздник мы поздравляем бабушек, сестренок, девочек и конечно мам. Мама – самый любимый и дорогой человек на свете! На праздник всегда приятно, дарить мамам подарки. Почему бы не сделать, подарок своими руками и подарить маме. Я предлагаю сегодня вам сделать портрет мамы, в технике аппликации. И портрет будет необычный. Прическу мамы на портрете мы выполним из цветов, которые мы вырезали вчера.

Объяснение воспитателя.

- Сначала нужно выбрать фон – основу для будущего портрета. Для этого лучше всего взять цветной картон или плотную бумагу (показывает подготовленный материал). Как лучше расположить лист? (Дети приходят к выводу, что лучше разместить лист-основу вертикально, потому что лицо удлинённое).

- Ребята, давайте немного разомнёмся, а затем продолжим нашу работу.

Физкультминутка.

Мы старались, мы учились.

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.  (Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз – присели, два – присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.(Приседания.)

Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

Практическая часть

- Перед началом работы, давайте вспомним правила работы ножницами, клеем. (дети перечисляют правила техники безопасности при работе ножницами и клеем.)

Из цветной бумаги бежевого или розового цвета вырезаем лицо и шею по шаблону, как показано на фото. Это лицо. Приклеиваю лицо на фон, чтобы вверху осталось место для причёски. С обеих сторон от лица приклеиваем цветы (волосы). Теперь, когда готова прическа, карандашами рисуем глаза, ресницы, брови, нос.

 Анализ работ. Подведение итогов.

 

 

 

Оставить комментарий: