Физкультурно-оздоровительное развлечение для второй младшей и средней группы «Весенние забавы»
12 марта 2025
Физкультурно-оздоровительное развлечение для второй младшей и средней группы
«Весенние забавы»
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки;
- формировать представление детей об оздоровительном воздействии физических упражнений на организм;
- обучать игре в команде.
Развивающие:
- развивать быстроту, силу, ловкость, память.
- развивать интерес к спортивным играм;
Воспитательные:
- воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях;
- развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре.
Спортивный инвентарь: конусы, эстафетная палочка - 2 шт; обручи – 6 шт; мяч маленький- для всех детей; корзины – 2 шт; гимнастические палки «лошадки» - 2 шт.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Ожила вокруг природа
Пробудилась ото сна,
С голубого небосвода
В гости к нам спешит Весна!
Ведущий 2: Ребята, какое время года наступило? (Ответы детей).
Ребята, а какие приметы весны вы знаете? (Ответы детей).
Ведущий 1:Давайте это проверим. Предлагаю вам ребятки отгадать весенние загадки:
Что весной голубое, высокое, чистое? (небо).
Что весной легкое, белое, пушистое? (облака).
Что весной бежит, журчит? (ручей).
Что весной капает и звенит? (капель).
Что весной греет, светит, припекает? (солнышко)
Ведущий 2: Ребята, сейчас самое время повеселиться и поиграть. А вы любите играть? (Ответы детей).
Ведущий 1: Отгадайте-ка, ребятки, вы спортивные загадки.
Я начну, а вы кончайте
Дружно хором продолжайте,
Игра веселая футбол
Уже забили первый (гол).
Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в (ворота).
А Петя мяч ногой хлоп
Тот угодил мальчишке в (лоб).
Хохочет весело мальчишка
На лбу растет большая (шишка).
Но парню шишка нипочем,
Опять бежит он за (мячом).
Ведущий 2: Молодцы, ребята! Сегодня устроим веселые игры и эстафеты. Ребята поделятся на 2 команды самых ловких, сообразительных и умных ребят и докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы!"
Перестроение в 2 колонны.
Ведущий 1: Но прежде чем начать соревнования, необходимо провести разминку.
Музыкальная разминка «Давай дружок»
- Эстафета «Самые быстрые»
Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает кеглю и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
- Эстафета «Кузнечики»
По три обруча лежат на полу на равном расстоянии от каждой из команд. Первый участник выполняет прыжки на 2 ногах из обруча в обруч, оббегает конус и возвращается к своей команде. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
- Эстафета «Урожай собирай»
По сигналу первый участник бежит «змейкой» между конусами до корзины, в которой лежат мячи. Берет 1 мяч и бежит в прямом направлении с ним обратно. Побеждает та команда, которая принесет все мячи к своей команде.
4.Эстафета «Поезд»
Команда становится паровозиком - руки на поясе стоящего впереди игрока. Вся команда по сигналу бежит до конуса, оббегает его и возвращается на место. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
- Эстафета «Лошадка»
По сигналу первые участники берут гимнастическую палку, садятся на неё верхом, бегут галопом (имитируя бег лошади). Ребята должны «доскакать» до конуса, обогнуть его и вернуться к команде. Передать лошадь следующему участнику соревнований. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
Ведущий 2: А теперь я буду Ловишкой. Кого поймаю, того согрею. Раз, два, три- беги!
Игра "Ловишки"(2 раза).
(Дети находятся в разброс по всему спортзалу. По сигналу: «Раз, два, три — лови!» — все дети разбегаются, увертываются от ловишки, который старается догнать одного из играющих и коснуться его рукой (запятнать). Тот, кого ловишка коснулся рукой, отходит в сторону.)
Ведущий 1: Молодцы, ребята. Вы все достойны звания чемпионов. И награжу я вас самыми настоящими чемпионскими медалями.
Команды строятся. Физинструктор награждает победителей медалями.