Персональный сайт воспитателя Сура Виктории Валерьевны

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста, с использованием развивающей технологии «ШАГиК» по сказке «Колобок»

11 ноября 2025

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста, с использованием развивающей технологии «ШАГиК» по сказке «Колобок»

Цель: расширение представлений у детей младшего дошкольного возраста о форме, размере и цвете плоских геометрических фигур посредством современной игровой технологии «ШАГиК».

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний о форме (круглый, треугольный, квадратный), размере (большой – маленький), цвете (желтый, красный, синий, зеленый) на материале геометрических фигур от игры «ШАГиК»).

Развивающие: развивать у детей наглядно-действенного мышления, воображения, внимания, памяти, активизировать словарный запас, тренировать координацию движений; умение выполнять задание по образцу (схеме).

Воспитывающие: стимулировать у детей интерес к математике и командным играм.

Интеграция областей: познавательное развитие (математическое и сенсорное развитие), социально-коммуникативное развитие (предметный мир, мир социальных отношений), речевое развитие, художественно-эстетическое развитие (конструирование).

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», кукольный театр и сюжетно-ролевая игра по сказке, рассматривание иллюстраций, просмотр мультипликационных фильмов по мотивам русских народных сказок и потешек, ознакомление детей с основными цветами спектра (желтым, красным, синим, зеленым) и основными геометрическими фигурами (кругом, треугольником, квадратом).

Материалы и оборудование: набор геометрических фигур из конструктора «ШАГиК»; иллюстративные картинки по сказке «Колобок», куклы Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; цветные схемы-образцы для плоскостного конструирования; большая и маленькая корзины, «волшебный мешочек» на резинке; музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Педагог:  ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться.

- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей) 

- А какие сказки мы с вами уже знаем? (Ответы детей).

- Давайте отправимся с вами в сказочное путешествие.

- Мы в сказочном лесу! Слышите, кто-то  поет?

- Верно. А вот и он сам (показывает детям куклу - Колобка). Ребята скажите, на какую геометрическую фигуру похож Колобок? (ответы детей).

- Правильно! Колобок убежал из дома прямо в лес и покатился по дорожке, на пути с ним случались приключения. Давайте пойдем за Колобком. Ступайте по следам, только аккуратно, чтобы не упасть в болото.

- Посмотрите друг на друга, никого из друзей не потеряли?

Кого же наш Колобок встретил в лесу?

- Правильно, ребята! Это Зайчик (показывает детям игрушку - зайца).

- Что хотел сделать Заяц с Колобком в сказке? (Ответ).

- Наверное, Зайчик очень голоден, надо его накормить чем-нибудь вкусненьким, и тогда он Колобка не тронет. А что же любит есть Зайка?

- Конечно же, морковку. Правильно! А на какую геометрическую  фигура похожа морковка? (Ответы детей).

- Давайте поиграем: соберем для Зайки вкусные морковки, а морковки будут у нас треугольники и нам нужно собрать морковки большие в большую корзину, а маленькие морковки в маленькую корзину.

 Дидактическая игра «Соберем морковки»

Цель игры: развивать умение сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи слова «большой, маленький».

Ход игры.

На игровом поле лежат геометрические фигуры - треугольники разного размера – большие и маленькие. Под веселую музыку дети собирают «морковки» в две корзины: большие фигуры – в большую, маленькие – в маленькую.

 

- Ребята, мы спасли Колобка от Зайца! Идем дальше. А наш Колобок покатился дальше по зеленой дорожке. И встретил кого?

- Правильно, это Волк! Как же спасти Колобка от него? А я знаю один большой секрет: Волк очень любит все круглое. А Колобок какой? (круглый) Давайте обманем Волка: соберем для него угощение из разных кругов и сделаем разноцветные бутерброды! Волк их съест и Колобка не тронет.

 

Игра-моделирование «Угощение для Волка»

Цель игры: закрепление представлений детей о форме основных геометрических фигур, ловкости, быстроты реакции, умения работать в команде.

Ход игры

Дети выбирают из фигур, лежащих на игровом поле, круги разных цветов и формируют из них «бутерброды».

 

- Ребята, мы снова спасли Колобка! Покатился Колобок дальше по синей дорожке (иллюстрирует свои слова при помощи игрушки-Колобка). А навстречу ему кто?

- Верно! И снова наш Колобок в опасности. Что придумать, чтобы Медведь не съел Колобка? Медведь любит все большое. Давайте соберем для него много больших и вкусных фруктов, а фрукты у нас будут геометрические фигуры.

- Вот мешочек, давайте посмотрим что внутри (дети называют по одному геометрические фигуры).

 

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Цель: учить ребенка определять размер объекта по тактильным ощущениям.

Ход игры

Ребенку предлагают угадать, какая геометрическая фигура находится в мешке . (квадратный и т. д.). Большие фигуры откладываются в отдельную корзину – «для Медведя».

 

- Катится наш Колобок дальше по желтой дорожке (иллюстрирует свои слова при помощи игрушки-Колобка). А навстречу ему кто?

Рыжая плутовка

Спряталась под елкой.

Говорят, она хитра,

Это рыжая ...

- Но на этот раз Колобку не удастся так просто уйти от Лисы, она очень хитрая и ловкая. Но мы ее перехитрим. Мы подарим ей ее портрет! Она очень любит, когда ею любуются, и наш портрет ей наверняка понравится. Она и отпустит Колобка.

Вот ребята схема Голова это круг, нос – треугольник, уши -треугольники нужно сконструировать из геометрических фигур на поле портрет лисы.

 

Игра-конструирование «Портрет Лисы»

Цель: учить  создавать простые композиции из плоских геометрических фигур по образцу (схеме).

Ход игры

Детям предлагается картинка-схема с изображением мордочки лисы: «голова» – большой круг, «нос» (большой треугольник) и «уши» (маленький треугольниками). Дети должны назвать все части «лисьего портрета», а затем собрать из фигур, лежащих в произвольном порядке, точную копию «портрета».

 

Рефлексия. Ребята, наш Колобок спасен! Вы все молодцы, замечательно справились. Колобок покатился домой. Ребята, какие вы молодцы!

Оставить комментарий: